«Вечерняя Москва» вместе с путешественником подготовила список мест для посещения

«Вечерняя Москва» вместе с путешественником подготовила список мест для посещения

Путешественник и член Русского географического общества Владимир Павлов составил свой рейтинг интересных мест для желающих познакомиться с регионами России.

Ретроэкспресс в Рускеалу

Туристический поезд — практика, возобновленная с советских времен. Это «отель на колесах», который перевозит туристов по запланированному маршруту. Очень удобно, например, в пятницу после работы сесть на Ленинградском вокзале на поезд № 160, следующий до горного парка «Рускеала», а с утра проснуться уже в Карелии. Днем погулять по парку, насладиться красотой мраморного карьера и водопадов, а вечером вернуться в Москву.

Добраться до «Рускеалы» можно и на специальном ретропоезде. Его вагоны оформлены в стиле «Николаевского экспресса». В отделке воссоздана атмосфера начала XX века, а проводники носят стилизованную форму. Для того чтобы проехаться на необычном экспрессе, нужно с поезда № 160 в Сортавале пересесть на ретропоезд, который добросит вас до «Рускеалы».

Сулакский каньон и другие красоты Дагестана

Это направление, считает Владимир Павлов, одно из лучших для путешествия на выходные: на самолете до Дербента можно добраться за несколько часов. Главная достопримечательность Дагестана — это, конечно, природа! Здесь можно сфотографироваться на краю Сулакского каньона — самого большого в Европе, искупаться в теплом Каспийском море, целебных горячих источниках и увидеть заброшенные горные города, из которых много лет назад ушли жители. Любителям истории в Дагестане тоже есть чем заняться.

Например, можно прогуляться по древней крепости Дербента — самого старого города нашей страны. За последние годы крепость неплохо отреставрировали, сделали пешеходный променад и красивую подсветку.

Но главная дагестанская «фишка» — это местное гостеприимство. Пока там еще нет массового туристического конвейера, поэтому каждого путешественника встречают как дорогого гостя, и это очень приятно! — отмечает Владимир.

Также путешественник посоветовал посетить Фестиваль тюльпанов и золотого Будду в Калмыкии, а также Цейский ледник в Северной Осетии

Источник: https://vm.ru/society/966904-osvezhitsya-u-vekovyh-ldov-sostavlyaem-kartu-interesnyh-mest-dlya-lyubitelej-vnutrennego-turizma

29.07.22

Все новости

Комментариев нет

Добавить комментарий