Спелеотуризм: когда путешествий по земле недостаточно

Спелеотуризм: когда путешествий по земле недостаточно

Спелеотуристы — это те, кто спускается в пещеры со спортивной или познавательной целями. В чем романтика? Чувствуешь себя героем приключенческого фильма.

Путешествуя по пещерам не обязательно быть ученым. Однако, нужно как минимум научиться спускаться и передвигаться по подземным полостям, обращаться с различным специальным снаряжением (акваланги, карабины, веревки, крючья, индивидуальные страховочные системы).

Фото: Портал Федерации спортивного туризма Пермского края

Фото: Портал Федерации спортивного туризма Пермского края

Открытие новых спелеотуристических маршрутов сопряжено с исследованием пещер — спелеологией. Работа спелеологов помогает понять, каким был климат миллионы лет назад, как жили наши предки и как менялась планета.

Геннадий Самохин — ученый секретарь Русского географического общества в Республике Крым, Президент Российского союза спелеологов, спелеолог более чем с 30-летним стажем. Ему принадлежит мировой рекорд глубины спуска под землю. В 2012 году он достиг отметки 2196 метров в пещере Крубера (Абхазия). При участии Самохина было открыто более 100 пещер.

Президент Союза спелеологов России Геннадий Самохин (справа) и главный редактор «Атласа пещер России» Алексей Шелепин. Фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

Фото: Президент Союза спелеологов России Геннадий Самохин (справа) и главный редактор «Атласа пещер России» Алексей Шелепин. Автор фото: Анна Юргенсон/пресс-служба РГО

К слову, в России сейчас известно примерно 5200 пещер. К открытию для посещения туристов готовится пещера Таврида в Крыму. Ее обнаружили четыре года назад при строительстве федеральной трассы, а спустя два года спелеологи и ученые нашли в ней останки животных, которые жили более 1,5 млн лет назад! Например, дикобраз, карликовый бобр и утка-мандаринка.

Пещера «Таврида»

Фото: пещера «Таврида»

Ученые исследовали около 2 тыс. м. пещеры, из них туристам доступно только около 500 метров. Кстати, это самая теплая пещера в Крыму — температура здесь +13°C. Палеонтологи сейчас работают над раскопкой природного входа в пещеру и надеются найти останки древнего человека.

24.08.22

Все новости

Комментариев нет

Добавить комментарий