Работы участников номинации

Регион
 
В небо

В небо

Лето на ВДНХ.
Мой Алтайский край

Мой Алтайский край

Эта серия фотографий показывает красоту родной природы и жизни: туманные дома, снежные леса, горные вершины и живописные реки Алтая. Малые детали — яркие полевые цветы и дружелюбный корги — подчеркивают уют и гармонию человека с природой. Каждый снимок приглашает остановиться, вдохнуть свежий воздух и ощутить умиротворение родных просторов.
Кошка в окошке

Кошка в окошке

Любопытный кот в окне одного из домов города Кострама
Фотографии городских праздников и массовых мероприятий патриотической тематики, памятников, достопримечательностей, посвященных Великой Отечественной войне, памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны.

Фотографии городских праздников и массовых мероприятий патриотической тематики, памятников, достопримечательностей, посвященных Великой Отечественной войне, памятных мест, связанных с событиями Великой Отечественной войны.

Тот, кто носит розу в стужу

Тот, кто носит розу в стужу

Снежная стужа вовне и неугасимое тепло человеческого сердца внутри
Наследие веков

Наследие веков

Нижегородский кремль. В военные годы кремль играл важную роль в обороне города, в частности защищал воздушное пространство от немецкой авиации. Для этого кровли Тайницкой, Северной и Часовой башен разобрали и на верхних площадках установили зенитные пулемёты. 
Дружеская Лапа

Дружеская Лапа

Портретируемую — Юту — мы принесли в наш дом тогда, когда в нём жило пять членов семьи, два из которых были того же семейства млекопитающих, что и она сама. Отношения с ними она завязала с попытки по-боевому установить в этом кругу свои порядки. Нас же, людей, она приняла на удивление быстро, что символично отразилось в её позе для самой первой фотографии в новом пристанище.
Медикам военных лет посвящается

Медикам военных лет посвящается

Памятник "медикам Севера" установлен во дворе Северного государственного медицинского университета, в котором я обучаюсь на третьем курсе лечебного факультета. Мы с однокурсниками с интересом изучаем историю военной медицины, участвуем в конференциях, встречаемся с ветерамнами и считаем это очень важным для сохранения памяти.
Кошка Баунти

Кошка Баунти

Кошка Баунти (Баня) на печи
Торопец

Торопец

Богоявленский храм
Веснушки
Денис Ершов Нижневартовск

Веснушки

На фотографии молодая, веснушчатая девушка, стоит на фоне одного из каналов Санкт-Петербурга. За ее спиной река в блестках солнечных лучей, прогулочный катер, а над головой - голубое летнее безоблачное небо. Девушка склонила голову и поправляет растрепавшиеся ветром короткие рыжие волосы.
немые провожатые

немые провожатые

Стеллы с пожеланием «счастливого пути» — это молчаливые стражи порога родного города. В суете мы проносимся мимо, не читая надписей. Но в день отъезда именно они, проплывая за окном, словно мягко машут нам рукой, шепча на прощание: «Счастливой дороги и до скорой встречи.
Мамаев Курган во время строительства и в современности своими глазами

Мамаев Курган во время строительства и в современности своими глазами

Первая фотография была сделана во время строительства мемориального комплекса "Мамаев Курган" 1959-1961 г.г. в городе Сталинград, который по указу Верховного Совета РСФСР 10 ноября 1961 года переименовали в Волгоград, а 8 мая 1961 года Волгограду присвоили статус "город-герой". <br>
<br>
Вторая фотография сделана 26 сентября 2025 года на экскурсии по Мамаеву Кургану к памятнику "Родина-Мать зовёт!", которая проходила в рамках программы VI Всероссийского слёта казачьей молодёжи. Открытие форума (слёта) проходило так же у подножия комплекса "Мамаев Курган".<br>
<br>
Флаг "Я горжусь" держат студенты Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В. Р. Филиппова, участники студенческого патриотического клуба "Я горжусь" и студенческого патриотического объединения "Казачья Сотня БГСХА", истинные патриоты, которые так гордятся Великой Победой.<br>
<br>
Символично, что VI Всероссийский слёт казачьей молодёжи прошёл в год Защитника Отечества и 80-ти летия Победы в городе-герое Волгограде.
Жизнь на кончике травинки

Жизнь на кончике травинки

А что это ты тут делаешь?

А что это ты тут делаешь?

Прогулки по утрам раньше казались мне чем-то непосильным. Виделось недостижимым встать, скажем, часов в 6 утра, чтобы выйти на пробежку или собраться на прогулку с питомцем. Поэтому и собаки у меня нет. Работа на удаленке, доставка еды и редкие вылазки куда-нибудь на выходных с друзьями были привычным и комфортным образом жизни, разбаловавшим многих обитателей мегаполисов. <br>
Пока однажды, вернувшись из отпуска в азиатских странах, где время опережает наше на 6 часов, я не познакомилась с таким явлением, как "джетлаг". Адаптировавшись под режим "+6", мой организм после первой ночи дома проснулся абсолютно бодрым в пол 7 утра. Удивительное рядом... До работы еще 3 часа, может, встать и пойти на прогулку в ближайший лесопарк? В окно пробивались лучики утреннего солнца, выманивая выйти из сонной квартиры, прихватив с собой любимый фотоаппарат.<br>
Да, есть что-то особенное в этом раннем времени суток - спокойствие и чистота, прохладный и свежий воздух, свобода от суеты. Я фотографировала все, что приглянулось: тронутые осенним золотом листочки берез, журчащий под лесным мостиком ручеек, завтрак птиц в кормушках, водные процедуры уток в местном пруду. Присев на корточки, я сидела у берега, настраивая фокус, как вдруг... в кадре прямо передо мной появилось нечто подвижное. Чудо с большими глазами-пуговками, забавно кряхтя и потявкивая, остановилось прямо перед камерой. "А что это ты тут делаешь? И штука у тебя такая странная!" - читалось во взгляде моего нового знакомца. <br>
Я нажала кнопку затвора, запечатлев этот момент. Вдалеке раздался голос хозяйки, и пёсик, недолго думая, помчался обратно, наводя суету у дремавших на берегу уток. Я не смогла сдержать улыбку, провожая взглядом этого забавного малыша. А ведь останься я дома, ничего бы не произошло. <br>
Как всё-таки замечателен мир вокруг нас и как здорово чувствовать себя его частью! Проживать каждый миг, видеть красоту и движение вокруг. Повезло нам, что есть такая "штука странная", как камера, ведь она способна ловить момент и позволяет делиться им с окружающими!
На карте Тёша,ниточка тонка. Совсем не знаменитая река

На карте Тёша,ниточка тонка. Совсем не знаменитая река

На фотографии изображен широкий вид на реку, рядом с которой растут зеленая трава и кустарники. 
<ul>
</ul>
Сила мгновения

Сила мгновения

Этот момент наполнен тишиной и гармонией, где каждый чувствует поддержку и любовь другого. В этом кадре запечатлена не просто дружба, а глубокая связь, основанная на доверии и понимании, которая говорит больше, чем тысячи слов.
Показать еще