С чего начинается Родина

Прием работ: 06.05.2025 - 20.10.2025

Принять участие

Работы участников номинации

Регион
 
Сквозь века — к Победе

Сквозь века — к Победе

Молчаливо пронзая небо мечом, Родина-мать словно зовёт потомков помнить тех, кто стоял насмерть за свободу. На фоне спокойного неба и зелёного склона монумент дышит вечностью и болью великой победы.
Родина и Отечество

Родина и Отечество

Приехав в Волгоград, первое место, которое я посетил, был Мамаев курган. Это место излучает какую-то невообразимую ауру.
 Герои города Горький

Герои города Горький

Музей военной техники и оборонной промышленности, Нижний Новгород 
Красота Смоленских храмов

Красота Смоленских храмов

Памятник советско-польскому братству по оружию г.Рязань

Памятник советско-польскому братству по оружию г.Рязань

Мотоцикл, который мы помним из детства

Мотоцикл, который мы помним из детства

Иж Юпитер 4. Легендарный советский мотоцикл, сохранившийся до наших дней
Подземный штаб
Ксения Гасица Симферополь

Подземный штаб

Аджимушкайские каменоломни — подземные каменоломни в черте города Керчь, где со второй половины мая до конца октября 1942 года часть войск Крымского фронта вела оборону против немецких войск. В первые же дни обороны был организован штаб подземного гарнизона Аджимушкайских каменоломен.
Воронежский панфиловец

Воронежский панфиловец

На фотографии изображён мемориал, установленный на месте гибели Панганиса Игоря Владимировича. Уроженец Харькова, командовал противотанковым орудием. Отличился во время боёв в Воронежской области лета 1942 года.<br>
Расчёт Панганиса в течение восьми дней оборонял перекрёсток дорог между Россошью, Острогожском и Воронежем к югу от хутора Аверино Острогожского района. 15 августа 1942 года против советских частей на перекрёстке было брошено около двух рот мотострелков при поддержке пятнадцати танков. Расчёт Панганиса подбил один из танков, но весь выбыл из строя. Оставшись в одиночку, Панганис продолжал вести огонь из орудия, подбив ещё один танк. Когда орудие было разбито, а сам Панганис получил ранение, он со связкой гранат бросился под надвигающийся немецкий танк, ценой своей жизни уничтожив его. Похоронен в братской могиле в селе Коротояк Острогожского района Воронежской области.<br>
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» гвардии сержант Игорь Панганис посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.
Мемориал с Вечным огнём на площади Победы в Воронеже.

Мемориал с Вечным огнём на площади Победы в Воронеже.

Мемориальный комплекс на площади Победы в Воронеже создан в честь защитников города, сражавшихся за Воронеж в 1942–1943 годах.
Никто не забыт - ни что не забыто!

Никто не забыт - ни что не забыто!

Лица в тени, силуэты в памяти

Лица в тени, силуэты в памяти

Фотография была сделана незадолго до 9 мая. Всей семьёй решили поехать в Ростов. Там был кумженский мемориал с памятником, изображённом на фото. А на его месте когда-то шли ожесточённые бои за свободу. Теперь на месте битвы стоит данное сооружение. Но больше всего в фото символизма. Силуэты каждого можно чётко увидеть, но их лица спрятаны в тени. А стрелка указывает ровно на луну 
У бабушки в деревне

У бабушки в деревне

Люблю СВОЮ  СТРАНУ РОССИЮ

Люблю СВОЮ СТРАНУ РОССИЮ

Меня зовут Александра Дуйловская, мне почти 5 лет. Я, с 3 лет пою в казачьем ансамбле «Первоцвет» . Я, очень люблю нашу РОДИНУ  Россию и казачью культуру.  Это мой первый большой конкурс, надеюсь на вашу поддержку и нашу победу! <br>
Они подарили нам будущее

Они подарили нам будущее

Портрет ветерана 
Обелиск, погибшим болдинцам в годы Великой Отечественной войны

Обелиск, погибшим болдинцам в годы Великой Отечественной войны

Шахтер и солдат.

Шахтер и солдат.

 Этот монумент посвящён освободителям Донбасса в годы Второй мировой. Стоит у Донецкого краеведческого музея (мемориальный комплекс).
Вечный огонь

Вечный огонь

<u></u>
От чего так в России березы шумят...

От чего так в России березы шумят...

Россия! Россию не возможно представить без православия! Традиционно на Светлое Христово Воскресение ходим в храм!
Показать еще