С чего начинается Родина

Прием работ: 06.05.2025 - 20.10.2025

Принять участие

Работы участников номинации

Регион
 
Марш памяти ленинградцев

Марш памяти ленинградцев

Фотография иллюстрирует как проходило торжественно-траурное мероприятие, посвященное годовщине окончания Ленинградской битвы
Душа леса..

Душа леса..

Родина начинается с чистоты души!
Сохраним память советских милиционеров 1941 г. Таганрог

Сохраним память советских милиционеров 1941 г. Таганрог

<div>
    Небольшой провинциальный городок - Таганрог, расположенный на юге России, в годы Великой Отечественной Войны стал одним из первых городов, которые были захвачены немецкой армией Гитлера. Существует мнение, что Таганрог сдался без боя, однако это утверждение требует уточнения. На сегодняшний день очень мало имеется информации о том, был ли на самом деле бой за Таганрог. Из-за чего, историки и исследователи более полувека спустя, продолжают рассуждать о событиях тех трагических дней. Но, когда прогуливаешься вдоль посадки, где раньше была глубокая балка, расположенная вдоль улицы Шаумяна в Северной части города, невольно приковывает к себе взгляд небольшой памятник погибшим 17 октября 1941 года сотрудникам Таганрогской милиции в составе истребительных батальонов и бронепоезда № 59 при обороне города. После того как фашистская Германия без объявления войны напала на нашу Родину - Советский Союз, наше правительство приняло решение о формировании истребительных батальонов, начальниками которых назначались сотрудники НКВД и милиции. И к моменту, когда Красная Армия по приказу Г.И. Кулика оставила Таганрог и заняла свои позиции в Ростове-на Дону, немецкий разведывательный батальон «Лейбштандарт Адольф Гитлер» был на подступах в Таганрог. Перед командованием южного фронта стояла задача: не подпустить врага к Донбассу и Ростову. Поэтому 10 октября с целью прикрытия Ростовского направления, в соответствии с распоряжением командующего войсками генерала Черевиченко Я.Т., на пути следования противника в районе Таганрога был организован оборонительный рубеж, вошедший в историю Великой Отечественной войны под названием «Таганрогский боевой участок». По причине отсутствия регулярных частей Красной Армии, которые на тот момент уже отошли к Ростову-на-Дону, на защиту родного города стали бойцы истребительных батальонов № 1 и № 2, численностью 200 человек каждый. Непосредственное участие в их формировании принимал Начальник городского отдела милиции А.И. Малик и старший лейтенант милиции П.Ф. Герасимов.
</div>
<div>
    17 октября ровно в 5:30 утра по Берлинскому времени или 7:30 по Московскому моторизованная бригада Эсэс «Лейбштандарт Адольф Гитлер» перешла в наступление с целью овладеть Таганрогом. Сломав последнюю линию сопротивления, немецкие войска подошли к Северному Поселку. Перед ними стояла задача - захватить станцию «Марцево», Таганрог, перекрыть дорогу на Ростов и преследовать отступающие части Красной Армии. Судьба станции «Марцево» была решена в считанные минуты - здесь главным препятствием на пути немецких войск стал бронепоезд № 59 (командир капитан А.Д. Харитонов, комиссар политрук П.Н.Гавриленко), курсирующий в районе станции «Марцево» и Блокпоста № 694, ныне - это Новый Вокзал «Таганрог-1», и обстреливающий наступающего противника ливнем огня и стали. Несколько точных попаданий снарядов фашистских захватчиков и от взрыва бронепоезд был сброшен с рельсов. Среди погибших были командир и комиссар бронепоезда. После этого немецкие войска повернули к железной дороге, идущей на Ростов, где их и встретили бойцы, объединенного истребительного батальона, занявшие позиции в глубоком овраге в Валовой балке (ныне - лесопосадка у железной дороги по ул. Шаумяна). В истребительный батальон входили рабочие Металлургического завода и завода «Красный Котельщик», а также почти все работники Таганрогской милиции и сотрудники НКВД, которые в течение дня вели неравный бой с превосходящими силами противника. Подпуская вражеские танки как можно ближе, наши бойцы обстреливали их горючей смесью. Так, в течении нескольких часов, поднимались немцы в атаку, но истребительный батальон отражал натиск врага. Даже когда армия Гитлера подтянула свои основные танковые силы, таганрожцы стояли до последнего. Ценой своей жизни бойцам удалось сдержать врага на несколько часов, обеспечив возможность Таганрогскому руководству эвакуировать мирных жителей и оборудование с предприятий города. 
</div>
<div>
     Каждый год 17 октября в Таганроге у памятника погибшим милиционерам на ул. Шаумяна собираются сотрудники полиции, ветераны МВД и неравнодушные жители почтить память тех, кто до последнего патрона, смотрел в глаза смерти, и ценой собственной жизни мужественно стоял на защите своего города, держа в сердце надежду на скорую победу. Таганрог навсегда запомнит своих героев, чьи подвиги навсегда останутся в наших сердцах и сердцах будущих поколений. 
</div>
Никто не забыт - ни что не забыто!

Никто не забыт - ни что не забыто!

Вечная память

Вечная память

Памятник посвящен великим воинам, неизвестным солдатам. Которые отважно защищали родину!!! Этот памятник посещают и дети и взрослые, он им напоминает о доблести и чести, о великой победе и отваге наших предков.
Вербное воскресенье
Екатерина Ставрополь

Вербное воскресенье

Фотография сделана в городе Ставрополь в вербное воскресенье на фоне Владимирской церкви   
Мемориал героям Аджимушкайских каменоломен
Ксения Гасица Симферополь

Мемориал героям Аджимушкайских каменоломен

Со второй половины мая до конца октября 1942 года часть войск Крымского фронта вела оборону против немецких войск в каменоломнях. В катакомбах оказались не только военные, но и местные жители, в том числе женщины, старики и дети. Всего около 13 тысяч человек укрылись под землёй.
Почтение памяти

Почтение памяти

Алея Воинской Славы

Алея Воинской Славы

Доброе утро...

Доброе утро...

Одно из ярких моих воспоминаний этого лета, это встреча рассвета на Токаревском маяке, во Владивостоке. Плеск волн, отсутствие людей и одна мысль: доброе утро
Танк. Прощание. Вокзал

Танк. Прощание. Вокзал

Ансамбль "Площади Победы" Великой Отечественной Войны 1941-1945гг. в городе Барнаул. <br>
С вокзала отправляли бойцов на фронт, здесь же установлен монумент "Прощание" и памятник танку "Т-34" 
Смоленская крепостная стена

Смоленская крепостная стена

Смоленская крепостная стена. Сквер имени воеводы Михаила Борисовича Шеина<br>
г. Смоленск
Мотоцикл, который мы помним из детства

Мотоцикл, который мы помним из детства

Иж Юпитер 4. Легендарный советский мотоцикл, сохранившийся до наших дней
Родина Мать

Родина Мать

Знаменитое место не только в Волгограде, но и во всей России.
Ответ из будущего

Ответ из будущего

Они уходили в бессмертие с высот родной земли. Сегодня мы возвращаемся к ним, чтобы дать свой ответ. Ответ из будущего, которое они нам подарили. Молодая девушка спиной к нам — это всё послевоенное поколение, пришедшее к подножию великой памяти. Её одинокая фигура у монумента, парящего над мирной жизнью, рождает чувство светлой грусти и безмерной благодарности. И в этой тишине звенит голос алой нити на её руке — символ крови, жизни, любви и связи, которую не смогли разорвать годы и расстояние. Это память, которая не в граните, а в нас. Она течёт в наших жилах и передаётся из рук в руки, от прабабушки к правнучке, как эта простая красная нитка на запястье. г. Саратов, Мемориальный комплекс «Журавли». 2025
Родина и Отечество

Родина и Отечество

Приехав в Волгоград, первое место, которое я посетил, был Мамаев курган. Это место излучает какую-то невообразимую ауру.
Показать еще