Они ковали Победу

Прием работ: 06.05.2025 - 20.10.2025

Принять участие

Работы участников номинации

Регион
 
Юсуф Мустафаев

Юсуф Мустафаев

Сквозь слезы памяти

Сквозь слезы памяти

1 мая в станции Каневская. 
Спасибо за мирное небо

Спасибо за мирное небо

Это моя прабабушка. Труженица тыла. Когда началась война она была молодой девушкой. Пришлось много трудиться, чтобы приблизить Победу. Спасибо за мирное небо над головой! Помним, любим и гордимся! 
Ветеран

Ветеран

Герои с русским сердцем

Герои с русским сердцем

Фотография "Герои с русским сердцем" посвящена подвигу ветеранов Великой Отечественной войны и современных героев - участников специальной военной операции.
Благодарность

Благодарность

Герои нашего времени!

Герои нашего времени!

Всероссийский конкурс фотоискусства “Спасибо за ещё одну весну”

Всероссийский конкурс фотоискусства “Спасибо за ещё одну весну”

Вечная память нашим героям!
В наших сердцах

В наших сердцах

Перед нами люди, которые превратили подвиг в повседневность. Их мужество стало фундаментом нашего настоящего. В этих лицах-история страны.В них слышится эхо сражений, но сегодня оно наполнено гордостью.<br>
Узница концлагерей несёт цветы к обелиску

Узница концлагерей несёт цветы к обелиску

Мои Герои!

Мои Герои!

На фотографии мой дедушка,  Василий Григорьевич Репин и бабушка , Мария Ивановна Репина, участники Великой Отечественной войны.
Мой прадедушка Акулов Афанасий-мой герой!

Мой прадедушка Акулов Афанасий-мой герой!

Хочу представить фотографию с участия в бессмертном полку 9 мая с фотографией моего прадедушки, который прошел невероятно сложный и долгий путь на войне. К сожалению он не дошел до конца, но он на всегда останется жив в наших сердцах и останется моим героем.
История моей семьи

История моей семьи

На фотографии изображён мой прадед, старший лейтенант Федоров Иван Дмитриевич. В годы войны он отличился тем, что сделал подкоп под железной дорогой, в результате чего был взорван фашистский эшелон, а мой прадедушка получил медаль за отвагу.<br>
Всероссийский конкурс фотоискусства “Спасибо за ещё одну весну”

Всероссийский конкурс фотоискусства “Спасибо за ещё одну весну”

Спасибо деду за Победу!
Лица защитников Отечества, чьи имена хранит Обелиск

Лица защитников Отечества, чьи имена хранит Обелиск

В этом году отметили 80-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Но память о тех событиях и людях жива по сей день благодаря парадам, патриотическим мероприятиям, памятникам и мемориалам. На территории Ростовского медицинского университета находится обелиск павшим медикам — участникам Великой Отечественной войны. На нем представлены фамилии 69 героев — выпускников нашего института. Их подвиги внесли неоценимый вклад в приближение Победы.
Нашей задачей является передать молодому поколению имена и облик медиков. Надписи с именами героев, хранящиеся на мемориальных плитах и памятниках, не воссоздают образ воина. Для этого мы постарались собрать все фотографии выпускников-медиков в архивах и публикациях. Благодаря современной технике удалось воссоздать в первоначальном виде портреты медиков. Теперь есть возможность знать не только фамилии героев, но и взглянуть им в глаза.В настоящее время особую значимость приобрело патриотическое воспитание детей и молодежи, и данное мероприятие очень помогает в этом. Наша общая цель — сохранить память о коллегах, их судьбах и военных подвигах, благодаря которым наша страна победила в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.
моя гордость - мой прадедушка!

моя гордость - мой прадедушка!

Моего прадедушку звали <b><b>Литвин Михаил Павлович</b>.</b><br>
<br>
В страшную дату начала войны моему прадедушке было всего 18 лет. Добровольцем на службу его сначала не приняли, поэтому до своего 18-летия он помогал матери в колхозе, был конюхом.&nbsp;<br>
<br>
В январе 1942 года отправился на фронт. Сначала прадедушка был радистом в Казани, изучал радиоаппаратуру и азбуку Морзе. После окончания курсов радиста ему было присвоено звание младший сержант. Далее командование направило его на учебу в Тамбовское пехотное училище, после чего получил звание младшего лейтенанта.&nbsp;<br>
<br>
Воинская часть прадедушки впоследствии была расформирована, был создан сводный отряд, который входил в состав 5-ой ударной армии. В одном из ожесточенных боев Михаила Павловича тяжело ранило в район позвоночника и контузило. Благодаря санитарной собаке, которая нашла прадеда на поле боя, и квалифицированной первой медицинской помощи врачей, прадедушка выжил и был готов к продолжению военной службы. После выздоровления попал на 1-й Украинский фронт в составе всё той же 5-ой ударной армии.&nbsp;<br>
<br>
В 1946 году прадед вернулся с фронта домой, на родную марийскую землю.&nbsp;<br>
<br>
Прадедушка <b>участвовал в боях </b>на Первом Украинском фронте. Участвовал в Сталинградской битве, освобождал Украину, Польшу и Чехословакию.&nbsp;<br>
<br>
<b>Был награжден орденами Красной звезды и Отечественной войны I степени медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и другими.&nbsp;</b><br>
<br>
В послевоенные годы работал в должности начальника военизированной пожарной части в поселке Красногорский. Занимался развитием и совершенствованием материально-технической базы пожарной части, подбором и подготовкой личного состава, организацией полноценной работы по защите от огня населения и материальных ценностей республики.<br>
<br>
Состоял в Совете ветеранов Республики Марий Эл и принимал активное участие в его деятельности. Проводил активную патриотическую работу среди молодого поколения.<br>
<br>
Помню, как в детстве, с замиранием сердца слушала его рассказы о службе. Я очень горжусь, что в моей семье была такая сильная духом личность. Прадедушка навсегда останется в моей памяти как очень добрый и веселый человек.&nbsp;
Показать еще