Они ковали Победу

Прием работ: 06.05.2025 - 20.10.2025

Принять участие

Работы участников номинации

Регион
 
Спасибо прадед за победу

Спасибо прадед за победу

На фотографии изображён ребёнок ВОВ, хочется сказать ему спасибо за победу, ведь дети трудились не покладая рук, чтобы кровать общую победу
Наш герой

Наш герой

Любимый дед моей мамы Проскуряков Иван Ефимович. Проживал в Волгоградской области. Я не застала его, он умер в 1986 году, моей маме было всего 10 лет на тот момент, но до сих пор с теплотой вспоминает своего деда.  Дед участвовал в обороне Севастополя и Новороссийска. храним его фотографию с фронта. Вернулся раненым с войны в 1943 году. На фотографии дед стоит справа. Фотография от 9.12.1941, сделана в Новохоперске.
Участники и дети Великой Отечественной войны

Участники и дети Великой Отечественной войны

Мои прадедушки стали участниками Великой Отечественной войны, а бабушка ребенок ВОВ. Они прожили очень тяжелые времена, но все равно радовались каждому дню.
«Помни их имена»

«Помни их имена»

    Мой дядя - Шамсутдинов Хамза Гильфанович – родился в 1919 г  09.06.1940 г. призван в армию. Воевал с первых дней, попал в окружение. С 29.05.1942 г. по 03.12.1943 г. был рядовым партизаном 1 отряда 3 Белорусской бригады Витебской бригады. (дальнейшая судьба пока неизвестна)
Наш лучезарный ветеран

Наш лучезарный ветеран

мой дедушка

мой дедушка

Мой прадед - герой!

Мой прадед - герой!

Герои нашего времени!

Герои нашего времени!

 Участник войны - долгожитель Николай Сидорович Копайгора

Участник войны - долгожитель Николай Сидорович Копайгора

Николай Сидорович Копайгора воевал с 1942:по 1945 годы. Он защищал Ленинград, дошел до Берлина, был несколько раз ранен,  но выжил и вернулся в Архангельск. Он дожил до 98 лет. В последние годы он много раз встречался со студентами Северного медуниверситета, где я учусь. Надо уважать ветеранов, их осталось очень мало! Они - герои! 
Прадеды- наша гордость

Прадеды- наша гордость

Именно, они ковали Победу, герои нашей страны. 
Ветераны в Кыргызско-Российском Славянском Университете

Ветераны в Кыргызско-Российском Славянском Университете

"Марш Ветерану"

"Марш Ветерану"

Таганов Василий Абросимович

Таганов Василий Абросимович

Таганов Василий Абросимович<br>
<br>
Мой прадедушка, Василий Абросимович Таганов, родился 17 декабря 1917 года в селе Плотниково Алтайского края. В 1938 его должны были забрать в армию и отправить на службу в Черноморский флот. Но поскольку отец моего прадеда рано умер от туберкулёза, ему было 35 лет, и мать воспитывала четверых детей одна, ему дали отсрочку. Это спасло ему жизнь, потому что, когда началась война, весь Черноморский флот был полностью уничтожен немцами. Моего прадеда призвали в армию в 1939 году. Сначала он проходил службу в Омске, а потом его отправили во Львов, на Украину. Осенью 1941 года он должен был вернуться домой, но началась война...Мой прадед вспоминал: "Мы проснулись от жуткого гула, выбежали из палаток и увидели много самолётов. Сначала не поняли, чьи они. Потом кто-то закричал: "Война". Мой прадед воевал на втором украинском фронте в 14 гвардейской механизированной бригаде. Он был артиллеристом-наводчиком. Пройдя весь фронт, он не получил ни одного ранения. Мой прадедушка дошел до Вены. Его часть была полностью разбита, и 23 февраля 1945 года его сняли с фронта, чтобы отправить в другой полк. Но пока шло переформирование, война уже закончилась. В нашем семейном архиве хранится грамота с портретом товарища Сталина. Моему прадеду объявляется благодарность за участие в боях за Яссо-Кишенев, Бургас, Белград, а также за прорыв обороны севернее Будапешта. Мой прадед вернулся с войны лишь в 1946 году: в армии был недобор, поэтому он должен был прослужить еще год. После войны он работал на маслосырзаводе в своем родном селе. Осенью 1946 он женился на моей прабабушке, и у них родилось девять детей. Все они очень достойные и хорошие люди. Скончался 21 августа 1988 года.<br>
Благодарность

Благодарность

Всегда вперед

Всегда вперед

"Всегда вперед" - такой девиз у ветерана Валентины Ивановны Пакулиной, которая в годы Великой Отечественной войны была ребенком, помогала взрослым в Архангельске. Ей уже 97 лет. Сегодня ветеран активно участвует в патриотической работе со студентами Северного государственного медицинского университета, где я обучаюсь на 4 курсе.
Народная летопись Великой Отечественной войны

Народная летопись Великой Отечественной войны

Комлев Афанасий Алексеевич. Родился 17 февраля 1919 г. Кировская обл, Уржумский р-н, д. М. Шуран. Служил с 16 сентября 1939 по 1 апреля 1944 г. Получил звание младший лейтенант. После войны работал в военно-пересыльном пункте, позднее в Уржумском Госбанке. После смерти был награжден орденами.
Лицо истории

Лицо истории

«Прошлое и настоящее. Юность, которую отняла война, и зрелость, оплаченная невероятной ценой. Этот контраст — самое красноречивое свидетельство о блокаде, где личная история становится частью большой трагедии и великого подвига.»
Показать еще